Bio-foto.ru

Развитие государственных предприятий

Опрос


Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Архив новостей

Главная Новости

О НАС - ФОНД И ИСТОРИЯ

Опубликовано: 20.10.2023

О НАС - ФОНД И ИСТОРИЯ

Водохозяйственная компания "Шайкашка" о.о.о. имеет давнюю традицию, корни которой уходят в 1872 год, когда на территории Воеводины стали организовываться первые водные кооперативы с целью защиты населения и имущества от вредного воздействия воды. Уважая в то время интересы пользователей водных услуг, при их участии и при поддержке компетентных государственных и местных органов власти, эти кооперативы и их правопреемники сыграли значительную роль в удалении излишков воды с плодородных пахотных земель Воеводины.,и особенно в защите от внешних вод, когда и Дунай, и Тиса порой умели проявить всю свою силу и мощь.

После Второй мировой войны водный кооператив, созданный в районе «Шайкашка», продолжил свою миссию, по-прежнему осуществляя ту деятельность, для которой он был основан, на этот раз в новом государственном устройстве, в других политических обстоятельствах и в новой форме. как «Шайкашко-Нови Садская водная община», основанная в 1952 году по решению тогдашнего Исполнительного совета Национального собрания АПВ.

Экономическая реформа 1962 года принесла изменения, которые включали управление водными ресурсами, поскольку правительство провинции того времени приняло решение прекратить работу водных сообществ в районе Бачки и Баната и интегрировать их ресурсы в большой бассейн Дунай-Тиса- Проект Дунайской гидросистемы. Водные сообщества продолжают жить и работать, но на этот раз как составные части, как региональные, а затем и как водохозяйственные предприятия Дирекции строительства гидросистем DTD, в рамках которой сегодняшняя «Шайкашка» называлась «Региональная станция Нови-Сад».

В 1970-х годах, в ходе очередной экономической реформы, Дирекцию и региональные заводы унаследовала Водохозяйственная рабочая организация «Гидросистем ДТД», в состав которой входят базовые организации обслуживаемой работы, в том числе ООР «Шайкашка» со штаб-квартирой в Нови-Саде. В это время в водном хозяйстве по отдельным мелиоративным территориям возникли самоуправляющиеся сообщества по интересам, в которых по одним и тем же интересам пользователи и поставщики услуг в водном хозяйстве объединялись и совместно принимали решения, где пользователи были представлены гражданами и хозяйствующие субъекты мелиоративной зоны, а также поставщики услуг были представлены водохозяйственными организациями. Эта форма объединения останется наиболее демократичной и прямой формой управления мелиоративными системами.

С отменой Закона о коллективном труде и принятием первого Закона о предприятиях в 1989 году, в новых политических рамках многопартийной системы и рыночной экономики, «Шайкашка» перестает существовать в форме совместной трудовой организации.,и как его правопреемник, сотрудники приняли решение и подписали договор о выходе из трудовой организации, одновременно было основано Социальное предприятие водного хозяйства «Шайкашка» со штаб-квартирой в Нови-Саде.

Признавая важность социальных предприятий по управлению водными ресурсами в переходных процессах, как хозяйствующих субъектов, занимающихся защитой от вредного воздействия воды - деятельностью, представляющей общий интерес, в ноябре 2014 года Правительство Республики Сербия приняло Решение о приобретении прав собственности. на социальный капитал, и на основании которого в августе 2015 года он принял Решение о внесении изменений и дополнений в учредительные акты ВДП. Процесс изменения организационно-правовой формы завершается регистрацией и принятием решения Агентства экономических регистров, с этого момента «Шайкашка» продолжает действовать в форме общества с ограниченной ответственностью, со 100% долей государства в акционерном капитале. капитал компании.

пустой блок
Copyright www.bio-foto.ru © 2012

 

rss