Bio-foto.ru

Развитие государственных предприятий

Опрос


Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Архив новостей

Главная Новости

10 вещей, которые вы должны знать о завещании

Опубликовано: 20.10.2023

10 вещей, которые вы должны знать о завещании

В процедуре завещания определяется, кто является наследниками, каков объект наследства, т.е. какое имущество передается по наследству, оставил ли умерший наследодатель завещание, договор пожизненного содержания, распорядился ли наследодатель своим имуществом. при жизни посредством договора дарения или иного юридического акта. В следующем тексте, чтобы ответить на 10 наиболее важных вопросов, сопровождающих процедуру наследования, мы проконсультировались с адвокатом Стефаном Дачевичем из Нови-Сада.

1. Как возбуждается дело о завещании?

В случае смерти лица или признания его умершим компетентный регистратор вносит запись о смерти в книгу умерших и в течение 30 дней сообщает суду о факте смерти. Однако по-прежнему распространенной практикой является представление наследниками, кредитором или заинтересованными лицами в суд доказательства смерти умершего и таким образом внесение предложения о возбуждении дела о завещании.

Узнав о факте смерти, суд поручает компетентному государственному нотариусу составить свидетельство о смерти, перечислить имущество, наследников, а также может поручить ему, что и происходит, самому провести судебное разбирательство по завещанию.

  1. Кто наследники и размер наследства

Наследниками являются лица, определенные законом или завещанием, которые фигурируют в производстве по завещанию, поэтому умершего могут унаследовать его потомки, супруг, родители, братья и сестры, бабушки и дедушки и другие лица, которые наследуют в порядке наследования, установленном законом.

На практике чаще всего речь идет онаследство после смерти родителейдети и супруг умершего выступают наследниками, которые наследуют в равных долях. Таким образом, если у умершего остались двое детей и супруга, наследство делят на равные части, так, чтобы каждый из них получил по 1/3 наследства. Речь идет о законном наследовании, то есть в ситуации, когда нет завещания.

3. Продолжительность слушания по делу о наследстве

Сама длительность слушания по делу о наследстве весьма неопределенна и зависит от множества обстоятельств, хотя закон предусматривает эту процедуру как быструю и эффективную, иногда она может завершиться всего за месяц, а иногда может длиться годами. В течение всего времени рассмотрения дела о завещании имущество находится в покое, а наследникам причиняется ущерб.

  1. Наследование при наличии завещания

Завещание может назначить одного или нескольких наследников. Существуют различные виды завещаний, требующие их соответствия форме, установленной законом, а завещание, не отвечающее всем требованиям закона, является недействительным и может быть оспорено. По этой причине при составлении завещания желательно проконсультироваться с юристом по наследственному праву или нотариусом.

При наследовании по завещанию в процедуре завещания обращают внимание на возможное наличие нарушения необходимой части необходимых наследников.

  1. Кому принадлежит наследство без наследника?

После смерти наследодателя, если наследника нет, в «Официальном вестнике» и на коллегии суда публикуется объявление, то есть приглашение выступить лицам, считающим, что они имеют право на наследование. Если в течение года никто не выступит с заявлением, имущество передается Республике Сербия.

6. В каких случаях не проводится завещательное производство?

Производство по завещанию не будет проводиться или будет приостановлено, если выяснится, что наследодатель не имел в своем владении недвижимого имущества.

Также, если у наследодателя было только движимое имущество, и никто из наследников не желает обсуждать наследство, производство по завещанию проводиться не будет.

  1. Направление сторон в гражданское судопроизводство

Ключевое отличие завещательного производства как внесудебного производства от гражданского судопроизводства состоит в том, что в завещательном производстве между сторонами не возникает спора. В этой процедуре государственный нотариус не имеет полномочий разрешать спорные факты. В случае возникновения спора между участниками в ходе процедуры завещания процедура приостанавливается и участники направляются на рассмотрение гражданского или административного процесса в соответствующий орган. Причины, по которым стороны привлекаются к гражданскому судопроизводству, различны, то мы нарушили права необходимых наследников, то факты, от которых зависит размер наследства, то обоснованность исключения отдельных наследников или обоснованность оснований для недостойность и другие.

8. Кто являются необходимыми наследниками и какова необходимая часть

Необходимыми наследниками являются лица, которые на основании самого закона имеют право на часть имущества, поэтому необходимыми наследниками выступают потомки, усыновленные дети и их потомки, супруг, родители, усыновители, братья и сестры, бабушки, дедушки и другие предки.. Необходимая часть — это та часть имущества, которой наследодатель не мог распорядиться, то есть та часть наследства, на которую имеет право необходимый наследник независимо от воли наследодателя. Например, наследодатель, у которого есть ребенок, по завещанию оставляет все жене. Тогда этот ребенок имеет право на необходимую часть, которая составляет ½ той части, которая принадлежала бы ему по закону, а так как ½ принадлежала бы ему по закону, то в этой ситуации, когда необходимая часть нарушена, он будет имеет право на ¼ всего имущества.

  1. Сколько стоит слушание по делу о наследстве и кто оплачивает расходы

Расходы на рассмотрение завещания связаны с заранее установленным тарифом нотариуса. Поэтому нотариус рассчитывает премию и расходы. Когда дело доходит до вознаграждения, основой является рыночная стоимость наследства за вычетом долгов наследодателя. Если же дело о завещании велось в суде, то по решению о наследстве уплачивается судебная пошлина.

Все расходы оплачиваются наследниками в равных частях.

  1. Налог на наследство

Налог на наследство и дарение уплачивается с права собственности и других прав на недвижимое имущество, которое наследуют наследники, то есть получатели дарения получают в дар, а само обязательство возникает в день вступления решения о наследстве в законную силу. Закон предусматривает, что отдельные лица, то есть наследники, освобождены от этой обязанности. Таким образом, наследник первой линии наследования, супруг и родитель наследодателя, то есть получатель первой линии наследования, и супруг дарителя не платят налог на наследство.

пустой блок
Copyright www.bio-foto.ru © 2012

 

rss