Bio-foto.ru

Развитие государственных предприятий

Опрос


Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Архив новостей

Главная Новости

Вот условия, при которых можно унаследовать пенсию второго уровня Доля :

Опубликовано: 21.10.2023

Деньги, которые мы платим во вторую пенсионную колонку, могут быть унаследованы, но на права наследования влияет множество факторов. Вот кто и при каких условиях может унаследовать накопленные средства или пенсию второй ступени.

Первый пенсионный уровень основан на принципе солидарности поколений и служит для выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам, а второй основан на капитализированных сбережениях. Сбережения второго уровня хранятся как личная собственность и в случае смерти застрахованного при определенных условиях могут стать предметом наследства.

Условия наследования пенсии зависят от возраста застрахованного и модели пенсионных выплат, говорится в сообщении tпортал.

Что делать, если застрахованное лицо умирает до активации пенсии?

В случае смерти члена обязательного пенсионного фонда в трудоспособном возрасте и члены семьи не имеют права на семейную пенсию, вся капитализированная сумма наследуется в соответствии с Законом о наследстве. Иными словами, наследники умершего работника получают пенсионные накопления второй ступени в полном объеме.

В решении о наследстве должно быть указано, что имущество во второй графе остается за умершим и наследники должны передать его Регосу, после чего инициируется процедура выплаты.

В случае, если члены семьи имеют право на семейную пенсию, модель перевода средств из второй ступени зависит от возраста и стажа умершего. Если умершему застрахованному лицу было более 55 лет и он платил во вторую ступень более 10 лет, при реализации права на семейную пенсию члены семьи могут выбрать комбинированную пенсию из первой и второй ступени или перевести накопления из второй столп к первому, в зависимости от того, какой вариант для них более выгоден.

В случае смерти члена пенсионного фонда до выполнения указанных условий, общая сумма капитализированных средств второго уровня переводится в государственный бюджет, а семейная пенсия определяется исходя из общего пенсионного стажа умершего застрахованного лица, как если бы он был застрахован только в системе обязательного пенсионного страхования, основанной на солидарности поколений.

Наследование после активации пенсии

После приобретения права на пенсию и решения о выплате объединенной пенсии право наследования всей суммы капитализированного имущества сохраняется до момента принятия решения и его активации. Поскольку этот срок не прописан, право наследования на практике могло быть продлено на неопределенный срок, однако в объявленных изменениях в пенсионное законодательство, которые должны вступить в силу в начале следующего года, этот срок ограничен двумя годами.

Согласно предлагаемым законодательным изменениям, у застрахованного, принявшего решение о комбинированной пенсии, есть два года на то, чтобы принять решение и заключить договор с пенсионной страховой компанией, а если он не сделает этого в течение двух лет, сэкономленные средства из второго уровня будут перечислены в бюджет и он будет ХЗМО начислять пенсию только из первого уровня.

После того, как застрахованное лицо начнет получать пенсию второй ступени, единовременное наследование накопленных средств невозможно, но существует возможность наследования пенсии в зависимости от модели выплаты, которую выбрал застрахованное лицо.

Помимо выбора пенсионной страховой компании, пользователи, решившие выплачивать комбинированную пенсию первого и второго уровня, могут выбрать одну из четырех моделей пенсионных выплат: индивидуальную пожизненную, совместную пожизненную, индивидуальную пожизненную с гарантированным сроком и совместную пожизненную с гарантированным стажем. период.

Четыре модели оплаты

Большинство застрахованных выбирают индивидуальную пожизненную пенсию, поскольку она самая высокая, но эта модель исключает возможность наследования пенсии.

Совместная пожизненная пенсия немного ниже, но если супруг переживает получателя, супруг продолжает получать пенсию второго уровня до конца своей жизни.

Если застрахованное лицо выберет модель пенсионных выплат с гарантированным периодом и умрет до окончания этого периода, его наследники имеют право на выплату до конца гарантированного периода. По истечении этого срока обязанность по выплате наследникам прекращается.

При индивидуальной пожизненной пенсии с гарантированным сроком, который может составлять от пяти до 30 лет, в случае смерти получателя в течение гарантированного периода пенсия продолжает выплачиваться избранному наследнику до окончания гарантированного периода.

В случае, если получатель пенсии переживет гарантированный период, он продолжит получать пенсию, учитывая, что пенсионный договор в обязательном пенсионном страховании является пожизненным договором, то есть пенсионная страховая компания обязана выплачивать пенсию даже после истечения гарантийного срока там написано tпортал.

При совместной пожизненной пенсии с гарантированным периодом в случае смерти получателя пенсия продолжает выплачиваться супругу, а если в течение гарантированного периода умирает и супруг, то пенсия продолжает выплачиваться выбранному наследнику до тех пор, пока окончание гарантийного срока.

В этой модели также существует юридическое обязательство относительно того, когда они должны быть заключены по контракту. Например, если на момент заключения договора на пенсию супругу исполнилось 50 лет и он не имеет собственного дохода, тогда бенефициар должен заключить договор о совместной пенсии. Тогда, если получатель пенсии умрет, пенсия перейдет его супруге.

Отслеживание N1 через приложения для Андроид | iPhone/iPad и сеть Твиттер | Фейсбук | Инстаграм | ТИК Так.

пустой блок
Copyright www.bio-foto.ru © 2012

 

rss