Bio-foto.ru

Развитие государственных предприятий

Опрос


Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Архив новостей

Главная Новости

Почему счастливый победитель двухмиллионной сделки открыл компанию непосредственно перед тендером?

Опубликовано: 21.10.2023

Дамир Чрнчец, Марьян Шарец и счастливый победитель тендера стоимостью почти 2 миллиона евро Лука Зоренч.

В то время как дело ушедшего в отставку министра Сани Аяновича Ховника, который делил средства налогоплательщиков через дружбу и семейные отношения, все еще находит отклик в Словении, очевидно, готовится новый, на этот раз в Министерстве обороны. Пожарепорт сообщает, что компания Люка Зоренча, бывшего сотрудника спецназа, выиграла тендер на «сериал документально-реалистичного сериала», направленный на популяризацию словенской армии. Его компания Akademij Ris d. о. о. не занимается бизнесом и явно куплен перед тендером, специально для этого тендера. Пожар также сообщает, что нечто подобное не могло произойти без ведома бесспорных руководителей оборонного ведомства Марьяна Шарца и Дамира Чрнчца.

25 августа Минобороны объявило о госзаказе на создание документального реалити-сериала. Он должен включать минимум 10 серий продолжительностью примерно 45 минут, предназначенных для молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет. Цель? Поощряйте молодых людей задуматься о добровольной военной службе и возможном сотрудничестве со словенской армией.

Как и при любом объявлении тендера, участники торгов должны были продемонстрировать определенную компетентность. Тендер выделяет три ключевых ссылки. Во-первых, участник торгов должен был доказать, что в прошлом он подготовил как минимум три постановки такого же масштаба, что и запрошенные клиентом, которые транслировались в прайм-тайм с рейтингами, измеряемыми AGB Nielsen, и частью веб-сайта, включенной в МОСС. Во-вторых, оно должно продемонстрировать достаточный кадровый и технический потенциал и предоставить доказательства того, что сериал будет показан в телевизионных программах национального масштаба. Доказательства перечислены на странице 13 тендерной документации.

Источник: Минобороны.

На тендер подали заявки два претендента. Рис Академия д. о. о. и компании МСП, Креативное производство, д. о. о. и мультимедийные услуги Ян Кок с. п., подавшие совместное предложение. Как уже упоминалось, победителем стала компания Akademij Ris d. о. о. Из общедоступных реестров предприятий следует, что Зоренч приобрел компанию только 26 июня этого года (MORS опубликовал тендер 31 августа), а именно от предыдущего владельца Марко Ловшина. Компания МПЛ Трейд д. о. о. ранее был зарегистрирован на продажу судов. Зоренч открыл расчетный счет Ris Academy прямо перед объявлением тендера, а именно 1 августа."Компания, зарегистрированная в Заградце недалеко от Гросупле, вообще не работала, не имеет оборота и сотрудников", - сообщает Пожар.

Источник: Бизи

Пожар продолжает, что Зоренч также очень хорошо выполнил заявленную сумму. Его предложение составило 1 950 403 евро, тогда как предложение конкурентов составило всего 800 000 евро.

Следовательно, возникают два существенных вопроса. Как могло случиться, что тендер выиграла компания, купленная недавно с очевидным намерением подать заявку на участие в указанном тендере, но в то же время не имеющая сотрудников и не занимающаяся предпринимательской деятельностью. Зоренч, автор автобиографической книгиРис: исповедь бывшего спецназовцане известен публике как создатель кинопродукции. Другой вопрос – предполагаемая причастность политической верхушки к исходу тендера. Пожар пишет, что победа Зоренча в публичном тендере не могла пройти мимо ведома и одобрения Шарца и Чрнчца. Говорят, что последний и победитель тендера хорошо знают друг друга, хотя Пожар «пока не может формально доказать эти связи».

Мы отправили вопросы прессе победителю тендера. Мы расспросили его о предыдущих рекомендациях, о причинах создания компании накануне публичного объявления тендера и о возможных знакомствах в руководстве Минобороны.

Мы задали победителю тендера следующие вопросы:

Дорогой,

Ваша компания Академия Рис d.o.o. является победителем государственного контракта МОРС на подготовку сериала «Документальное реалити». Поскольку вы возглавили компанию совсем недавно, компания не занимается бизнесом и не имеет сотрудников, были инсинуации, что тендер на самом деле сфальсифицирован. Именно поэтому нас интересует Ваш общий комментарий к журналистским высказываниям на портале Пожарепорт, а также:

• Отвечали ли вы в прошлом за подготовку крупных кинопроектов? Если да, то какие?

• Можете ли вы подтвердить, что вы стали владельцем компании по той причине, что подали заявку на государственный контракт?

• Можете ли вы подтвердить, что лично знаете госсекретаря Дамира Чрнчца и/или министра обороны Марьяна Шарца? Если вы их знаете, когда и где вы встретились?

Заранее благодарю вас за ваши ответы.

Он ответил нам в тот же день. Публикуем его ответ полностью:

Привет,

В качестве вступления позвольте мне объяснить, что я бывший член подразделения специальных операций словенской армии, имею большой опыт и подробные знания военной профессии. С тех пор, как я покинул словенскую армию, я занимался различными способами популяризации военных навыков и профессии. За годы службы в военной форме я и мои коллеги, с которыми я работаю, с честью и гордостью носили герб Словенской армии, а патриотизм вплетен в нашу ДНК.

Я написал книгу о своем опыте «Рис», которая была напечатана на английском и словенском языках четырьмя тиражами и переизданиями и продана тиражом более 5500 экземпляров. На тендер также предлагается серия, созданная по книге. На протяжении многих лет, основываясь на своем опыте работы в спецназе, я провожу множество комплексных курсов по передовой медицине и выживанию в дикой природе. Медиа-команда, производящая эпизодические сериалы, также участвует в этих курсах и мероприятиях. Некоторые англоязычные версии на YouTube-канале также имеют более 2 миллионов просмотров.

В тендере совместно с субподрядчиками мы выполняем все необходимые задания, что также подтвердила тендерная комиссия. Согласно требованиям тендера, наши передачи транслировались на крупнейших коммерческих телеканалах, а главные актеры имеют несколько десятилетий опыта работы в самых ответственных профилях военной профессии.

Академия Рис d.o.o. это естественное развитие моего бизнеса, с которым я веду дела уже много лет. Он был основан на мой собственный капитал или на мои личные сбережения, откуда берется банковская гарантия. Компания Академия Рис d.o.o. не без сотрудников, и я уже несколько лет работаю по контракту со многими коллегами, имеющими опыт работы в СМИ и военной сфере. Цена в 1 597 870 евро включает предпроизводство, серийное производство, селекционное производство, постпродакшн и обширную маркетинговую деятельность. Производство 10 частей серии чрезвычайно обширно, а выполнение селекции еще и технически сложно.

В стоимость также включены авторские права на постановку всего сезона по моей книге.

Могу подтвердить, что ни разу в жизни не видел вживую ни Дамира Чрнчца, ни Марьяна Шарца, ни с одним из них у меня не было личного контакта.

Привет

Лука Зоренч

Ж. К.

пустой блок
Copyright www.bio-foto.ru © 2012

 

rss