Bio-foto.ru

Развитие государственных предприятий

Опрос


Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Архив новостей

Главная Новости

Наследственное право. Кто от кого наследует долги?

Опубликовано: 21.10.2023

Наследственное право. Кто от кого наследует долги?

В законе о наследстве четко указано, что имущественные права и обязанности умершего не прекращаются с его смертью , а переходят к другому физическому или юридическому лицу. Если вы решите принять наследство, может оказаться, что помимо имущества вы унаследуете еще и долги, которые будете обязаны погасить.

Иногда стоимость долгов может даже превышать стоимость активов, то есть сбережений, недвижимости и движимого имущества.

Долги являются элементом наследства, поэтому на них распространяются те же законы и правила, которые применяются к активам , т.е. всему, что имеет финансовую ценность и является наиболее «привлекательной» частью наследства.

Вниз наследование долгов Таким образом, может происходить двумя способами. Во-первых, посредством завещания, если умерший успел подготовить его до своей смерти. В таком завещании, если завещатель выразил желание выделить вам свое наследство, вы наследуете его независимо от того, являетесь ли вы членом семьи или не родственником.

Второй способ наследование без завещания . Если умерший не оставил завещания, по закону его наследниками являются члены семьи. Первыми наследуют ближайшие родственники, то есть дети и супруг завещателя. Эти люди наследуют в равных частях, но доля, выделяемая супругу, не может быть меньше четверти всего имущества.

Во-вторых, если у наследодателя не было близких родственников или они отказались от наследства, от него наследует расширенная семья.

Если дети умершего также умерли или отказались от наследства, наследниками являются внуки – они получают право на наследство в равных долях. Если они также отказываются от своего наследства, право переходит к последующим поколениям: так называемое потомки. Если у умершего не было потомков или они отказались от принятия наследства, его супруг и его родители получают право на наследование в полном объеме.

В дальнейшем наследниками по закону являются: братья и сестры, потомки братьев и сестер, бабушки и дедушки, а также дети супруга (приемные дети).

В крайнем случае, если ни один из управомоченных лиц не дожил до открытия наследства или все отказались от него, наследство присуждается той коммуне, в которой наследодатель проживал на момент смерти.

Неофициальные отношения не допускают наследования (включая долги) от умершего партнера в соответствии с статутным правом. Но стоит знать, что из этого правила есть некоторые исключения.

Положения Налогового кодекса, касающиеся налоговой ответственности члена семьи за задолженность по платежам, связанным с предпринимательской деятельностью, содержат термин "лицо, фактическое совместное проживание с налогоплательщиком". Следовательно, данное положение можно интерпретировать как означающее, что партнер умершего, даже если он не состоял в браке, может нести ответственность за его/ее налоговую задолженность (долги).

Однако маловероятно, что налоговая инспекция будет взыскивать задолженность с налогоплательщика с человека, проживавшего с ним в неофициальных отношениях, поскольку для этого потребуется доказывать множество вопросов и условий выполнения, которые, по мнению юристов, очень сложны.

Однако верный способ унаследовать долги от умершего партнера – внести оговорку в его завещание. Если партнер передал свое наследство лицу, с которым он состоит в неофициальных отношениях, он наследует и наследство, и долги. Однако стоит иметь в виду, что если у умершего партнера были близкие родственники, они могут претендовать на право обязательной доли от партнера из неофициального (неродственного) отношения. Обязательная доля также покрывает долги.

Наследование не является юридическим обязательством. Наследник может принять наследство, или отклонить его. До принятия наследства он отвечает по долгам, возникающим из наследства, только в пределах суммы наследства. Однако если он решит принять наследство, ответственность по долгам будет распространяться на все его имущество.

Иными словами, если стоимость наследства ниже суммы долгов, наследник будет обязан погасить разницу из собственного имущества.

После открытия наследства наследник может от него отказаться. Тогда он отказывается от прав на все наследство: и долги, и активы. Принятие наследства означает, что наследник принимает как активы, так и финансовые обязательства умершего лица в любой сумме, даже превышающей стоимость наследства.

Последний вариант – принять наследство в пользу инвентаря. В этом варианте наследник принимает активы и долги умершего, но только в пределах стоимости активов.

Решение о том, как поступить, наследник принимает сам. На это у него есть шесть месяцев со дня открытия наследства или со дня, когда он узнал об этом. Однако этот срок не может быть более одного года со дня смерти наследодателя.

Если вы считаете или имеете подозрения, что умерший человек мог оставить после себя долги, самый безопасный вариант — отказаться от наследства. Промежуточное решение — принять наследство в пользу инвентаря.

Это правило защищает наследников от неосознанного обязательства погасить долги умершего из собственных средств.

Наследование в пользу инвентаря также является стандартным способом наследования, если наследник не принял какого-либо официального решения относительно наследства. Проще говоря, если стоимость активов в наследстве ниже суммы долгов, наследник защищен и теоретически ничего не теряет.

Однако следует знать, что определение действительной стоимости долга наследодателя и оценка его имущества требует от судебного пристава проведения инвентаризации. Расходы на это действие несет наследник.

Если вы не хотите беспокоиться о имущественных вопросах, вам следует подать заявление об отказе от наследства: либо нотариусу, либо в суд, подведомственный вашему месту жительства. Если у вас есть несовершеннолетние дети, от их имени также необходимо подать такую ​​декларацию; если дети совершеннолетние, они должны сделать это сами. В противном случае ваши права наследования перейдут к вашим потомкам.

КО

пустой блок
Copyright www.bio-foto.ru © 2012

 

rss