Bio-foto.ru

Развитие государственных предприятий

Опрос


Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Архив новостей

Главная Новости

Опубликовано первое хорватское издание «Потпаливачицы» Кинга: парапсихологический триллер, ставший источником вдохновения для популярного сериала «Очень странные дела»

Опубликовано: 22.10.2023

Поджигатель— один из лучших романовСтивена Кинга,, созданный в результате изучения автором парапсихологии, и повествующий историю одиннадцатилетнего стараяЧарли МакГи[(14505 )], которая может силой воли зажечь огонь, но родители категорически запрещают ей это делать. После того, как члены правительственного агентства Дюкана убивают ее мать, отец позволяет ей использовать свою силу против дьявольского правительства. Potpaljivačica будет впервые опубликована в хорватском переводеМарка Марасав издании Lumen 25 октября, а до тех пор ее можно будет предварительно заказать с 10-процентной скидкой во всех книжных магазинах. и Интернет-магазин Школьные книги.

Кинг начал писать «Поджигателя» в 1976 году, но прекратил писать, когда почувствовал, что это слишком сильно напоминает ему его первый опубликованный роман «Кэрри»

В главной героине, смоделированной по образцу его десятилетней дочери, Наоми Кинг сначала увлеклась пирокинезом, а затем вопросом, что будет, если такой персонаж, как Кэрри Уайт, передаст дочери свои экстрасенсорные способности. Как утверждает Бев Винсент в работе «Стивен Кинг — Вселенная самого читаемого писателя современности», опубликованной в прошлом году издательством Lumen, Кинг читал о человеческом самосожжении и других необъяснимых явлениях и хотел исследовать, что может случиться с человеком, который может зажечь лампу. огонь своими мыслями. Он также хотел написать о необузданной власти государственных служащих делать все, что они хотят.

«Он наконец закончил рукопись осенью 1978 года, работая по вечерам, потому что днем ​​он преподавал творческое письмо в Университете штата Мэн — это его первый опыт преподавания на университетском уровне. Роман был издан в сентябре 1980 года тиражом 100 000 экземпляров. В то же время это была первая книга, имевшая эксклюзивный ограниченный тираж», отмечает автор первой полной хронологической монографии о жизни и творчестве Кинга.

В центре истории — девушка Чарли МакГи, которая вместе со своим отцом Энди сбегает из правительственного агентства Дучана

В ходе правительственного эксперимента в 1969 году Энди и его жене дали шестую серию, наркотик, свойства которого аналогичны ЛСД. Препарат пробудил в них скрытые экстрасенсорные способности, которые затем унаследовала их дочь Чарли, но ей также удается их прокачать. Чарли может силой воли разжечь пожар, но родители специально запрещают ей это делать, потому что это «нехорошо».

Когда они оказываются в безвыходном положении после того, как Дюкан убил ее мать, Энди позволяет Чарли раскрыть свою силу, и она превращает мирную ферму в огненного элементаля и на бегу убивает нескольких агентов Дюкана. Через несколько месяцев их поймал Джон Рейнберд, оперативник «Магазина обезображенных лиц». Последняя треть книги рассказывает о заключении отца и дочери в штаб-квартиру Дучана, где Рэйнберд ведет долгую игру в перехитрины - притворяясь обычным фельдшером, он дружит с Чарли и убеждает ее принять участие в экспериментах Дучана. Разлученный со своей дочерью, Энди пристрастился к таблеткам, а Чарли понимает, что Рейнберд предал ее, и идет в атаку мести.

В «Поджигателе» больше научной фантастики, чем в любом другом триллере Кинга. По мотивам этого романа были сняты два одноименных фильма. Почти сорок лет назад, в 1984 году, был снят фильм режиссера Марка Л. Лестера с Дрю Бэрримор в главной роли, а в 2022 году - фильм режиссера Кита Томаса, в котором роль Чарли МакГи исполнила Райан Кира Армстронг.

Поджигатель, несомненно, является одним из главных вдохновителей сериала «Очень странные дела»

Чарли — ранний вариантОдиннадцать(хотя и с другой силой), аДучанпроложил путь дляЛаборатории Хокинса[( 14505)]. Эксперимент с наркотиками очень похож на эксперимент в первом авторизованном романе серииПодозрительные мысли, который по отношению к сериалу имеет роль приквела. Многие другие детали, черты характера и мотивации персонажей также совпадают.

«Эта книга была опубликована во время зависимости Кинга. Как он сам признается в книге эссе «О писательстве», перевод которой также скоро будет опубликован издательством «Люмен», он почти не помнит, что писал тогда, но ему хорошо знакомы постулаты «Поджигателя», потому что этот роман — подлинный роман. Исследование персонажей проведено через фильтр боевика. Вы также будете в восторге от этого возвращения в восьмидесятые, потому что роман полон популярных в тот период литературных и кинотем: агрессивные секретные агенты, безумные ученые и психоделические наркотики», отмечает редактор книги Мирослава Вучич..

пустой блок
Copyright www.bio-foto.ru © 2012

 

rss