Bio-foto.ru

Развитие государственных предприятий

Опрос


Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Архив новостей

Главная Новости

До 77 процентов словаков испытывают психологические проблемы и стресс, хуже ситуация в двух соседних странах

Опубликовано: 22.10.2023

В прошлом году 77 процентов словаков испытывали психологические проблемы и стресс, из них 17 процентов - очень часто.

Доминирующая группа молодых людей

Эти проблемы в основном касаются молодых людей до 24 лет, одиноких людей и в большей степени женщин. Это результат обширного опроса, проведенного транснациональной фармацевтической группой Pilulka.sk и исследовательским агентством Behavio, которое было проведено в Словакии, Чехии, Венгрии и Австрии на репрезентативной выборке из 1000 человек из каждой страны.

В то же время опрос показал, что по сравнению со сравниваемыми странами психологически мы находимся в лучшем положении, чем венгры и чехи, но хуже, чем австрийцы. За последний год до 17 процентов людей часто испытывали такие психологические проблемы, как грусть, стресс или большое психическое напряжение, еще 60 процентов респондентов испытывали подобные чувства эпизодически, а 23 процента респондентов почти никогда их не испытывали.

Каждый третий молодой человек

Чаще всего женщины (21 процент) борются с такими чувствами по сравнению с мужчинами (13 процентов). При этом одиноких людей примерно в три раза больше, чем женатых.

«Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет признались в опросе, что часто испытывают стресс. Цифры показывают, что это каждый третий молодой человек. В возрастной категории от 25 до 34 лет это 22 процента респондентов, то есть примерно каждый пятый словак", - пояснил Ян Шаулич, региональный менеджер Pilulka.sk.

Дискомфорт уменьшается с возрастом

Он добавляет, что с возрастом психологический дискомфорт уменьшается. В возрасте от 35 до 44 лет это уже лишь 12 процентов респондентов, а среди людей в возрасте от 45 до 54 лет такие чувства часто испытывают лишь 13 процентов. Основными триггерами психологического дискомфорта являются, прежде всего, проблемы в межличностных отношениях.

«В семье это могут быть недоразумения между родителями и детьми, одиночество родителей после того, как дети стали самостоятельными, нехватка времени у взрослых детей для родителей или проблемы между поколениями», — отметила Моника Мартинезова из Oblivion Lines of Trust. По ее словам, речь может идти о расставаниях, разводах, изменах или насилии в партнерских или супружеских отношениях.

Отношения на рабочем месте и другие вопросы

Однако проблемы в межличностных отношениях могут влиять и на отношения на рабочем месте, когда люди борются с перегрузкой, выгоранием или неудовлетворенностью самореализацией. Горе также может быть связано с потерей или смертью близкого человека, расставанием или отсутствием интереса со стороны важных людей. По ее словам, аналогично и у молодых людей, которых, помимо психических заболеваний, чаще всего беспокоят проблемы в партнерских отношениях.

«Одиночество, одинокая жизнь и разочарования в партнерских отношениях, неспособность интегрироваться в этапы развития или соответствовать ожиданиям социальной среды», — описал Мартинес. По данным опроса, очень немногие люди (13 процентов) обращаются к специалисту, то есть психологу или психиатру, при решении психологических проблем.

"Чаще всего (37 процентов) словаки решают их со своим партнером или ближайшими родственниками, а примерно 15 процентов респондентов доверяют друзьям или коллегам", - комментирует результаты опроса Шаулич. Еще 14 процентов людей читают статьи, смотрят видео или обсуждают проблему на форумах в Интернете. Однако до пятой части (20 процентов) респондентов их вообще не решают.

Словакия на втором месте

По сравнению с соседними странами Словакия находится на втором месте. Опрос показал, что 16 процентов жителей Австрии часто испытывают психологический дискомфорт, далее идет Словакия с 17 процентами, но хуже ситуация в Чехии, где 19 процентов респондентов признались в подобных ощущениях, а хуже всего - жители Венгрии.,где часто имеют психологические проблемы до 27 процентов респондентов.

Если человек оказался в трудной жизненной ситуации или в остром психологическом кризисе, он может обратиться на Телефон доверия «Незабудка», который доступен 24 часа в сутки. Это бесплатная линия, принадлежащая Лиге психического здоровья. Вы можете позвонить по номеру 0800 800 566.

источник ВебНовины.ск © SITA. Все права защищены.

Прошло почти 130 лет с момента открытия рентгеновских лучей. Это достаточный срок, чтобы усовершенствовать способ увидеть сокрытое и смягчить его неблагоприятное воздействие на организм человека.

Чем полезен рентген зубов и каковы его риски?

Рентгеновское обследование должно быть неотъемлемой частью некоторых будущих процедур стоматологического лечения. «Рентгенография относится к числу вспомогательных методов обследования в стоматологии, которые являются неотъемлемой частью тщательного обследования пациента.

С помощью рентгеновских изображений мы можем диагностировать заболевания, которые невозможно увидеть невооруженным глазом или с помощью современных оптических приборов, даже при многократном увеличении", - объясняет Матуш Адамичка, стоматолог из стоматологической клиники Dr. Мартин.

«С помощью рентгеновского изображения мы можем обнаружить кариес, возможно, заболевания пародонта (пародонтит) и другие заболевания на ранней стадии, что позволяет нам вмешаться и вылечить заболевание до того, как оно вызовет проблемы у пациента».

Какой рентген чаще всего используют при посещении стоматолога?

В распоряжении стоматологов имеется несколько типов рентгеновских аппаратов, которые различаются по месту получения изображения, типу лучей, а также излучению. Наиболее часто используются два типа. Это классические малые (интраоральные) снимки и 3D рентгенограмма – панорамный снимок OPG. Внутриротовое (классическое) изображение обеспечивает изображение в двух измерениях.

«Его большим преимуществом является скорость строительства. Пациент может оставаться прямо в кресле, снимок делается сразу. Это позволит выявить скрытый кариес, который невозможно увидеть при обычном осмотре, когда он расположен под пломбой или в межзубном промежутке. Такое обследование рекомендуется проходить не реже одного раза в год или по рекомендации врача", - продолжает Адамичка.

Полезно знать, что если у вас сильный рвотный рефлекс, вы должны сообщить об этом стоматологу до начала визуализации. Он и его команда наверняка знают несколько способов временно устранить рвотный рефлекс и быстро сделать качественный снимок. В диагностически более сложных ситуациях следует использовать 3D-рентген, который дает всю необходимую информацию. Возможности науки и техники позволяют оцифровать рентгеновские лучи.

Затем изображение передается непосредственно на компьютер, где врач может сразу же просмотреть его. Преимуществом такого сканирования является меньшее количество необходимого излучения, а также возможность редактирования изображения на компьютере для лучшего чтения (осветление, затемнение, увеличение). Рекомендуется проходить такое обследование не реже одного раза в два года, либо по рекомендациям стоматолога.

Когда можно избежать рентгена?

В некоторых процедурах рентген является неотъемлемой частью, иногда даже необходимо сделать несколько рентгеновских снимков. «Использование рентгеновских изображений при эндодонтическом лечении очень важно, а именно для диагностики заболевания, получения измерительного изображения, дающего информацию о правильном расширении каналов, вплоть до снимка после пломбирования каналов для проверки точности наполнение», — подробно объясняет эксперт Dr. Мартин. Рентген также является неотъемлемой частью ортопедической стоматологии, поскольку дает врачу информацию о точном изготовлении и установке коронок и мостовидных протезов в промежутках между зубами.

При установке зубных имплантатов, помимо использования 3D-рентгеновских изображений, мы также используем классические внутриротовые изображения меньшего размера, чтобы проверить точность установки имплантата по отношению к окружающим структурам. «Вы находитесь в надежных руках специалиста, когда он делает снимок и для коррекции зубов с помощью брекетов. Рентгеновские лучи также используются при коррекции кривых зубов с помощью невидимой брекеты, поскольку она вставляется в здоровые зубы пациента», — пояснил Дэниел Кодай из Starlynr.

«Помимо профилактической функции, рентген оправдан при исправлении кривых зубов, поскольку он выявляет точное положение зубов от корня до коронки и, таким образом, является важной частью планирования лечения», — добавляет Кодай.

Риск для детей и беременных женщин

По этой же причине рентгеновские снимки зубов делают лишь в исключительных случаях детям и беременным женщинам. «Несмотря на минимальную дозу облучения современными аппаратами, мы стараемся не использовать это обследование в стоматологии для беременных. Исключение составляют тяжелые и опасные для жизни условия на специализированных рабочих местах", - подтверждает эксперт. Даже у маленьких детей рентгенологическое исследование должно ограничиваться только острыми состояниями, когда изображение поможет решить болезненную проблему.

Детям следует проходить профилактические осмотры с момента прорезывания первого зуба. За рубежом первые снимки зубов детей делают после того, как у них вырастут коренные зубы. Наша практика другая.

«Первый панорамный снимок ОПГ рекомендуется делать в шестилетнем возрасте. Это изображение дает нам информацию о развивающихся зачатках постоянных зубов», — объясняет эксперт. Таким образом детский стоматолог, а через него, в последующем и родители, получат информацию о том, нужно ли будет рассчитывать, например, на ношение брекетов или на более тщательный контроль за ростом зубов. Это отличный вспомогательный метод предотвращения более серьезных проблем у детей старшего возраста. Потому что даже в стоматологии профилактика обходится дешевле и менее требовательна, чем позднее лечение.

Имеем ли мы право на бесплатное стоматологическое рентгенологическое обследование?

По данным Министерства здравоохранения, в число медицинских услуг, полностью возмещаемых на основании государственного медицинского страхования в соответствии с постановлением правительства, помимо рентгеновских изображений (процедурный код D52 и D54) входит также стоматологическая рентгенография.

Опасен ли рентген зубов?

Рентген зубов не опасен. При ОПГ-изображении доза ионизирующего излучения составляет около 0,002 мЗв, что соответствует примерно 5 суткам естественного облучения. При внутриротовом рентгенологическом исследовании (сканировании прикуса) доза облучения составляет примерно 0,00065 мЗв, что сопоставимо примерно с 6,5 часами естественного облучения.

Наиболее частые причины рентгена зубов

— эндодонтическое лечение (лечение корневых каналов)

— ортопедическая стоматология (зубные имплантаты, коронки, мосты)

— коррекция зубов невидимыми брекетами

Что показывает панорамная рентгенограмма ОПГ

кисты

воспаления у корней зубов

поддесневой камень

пародонтит и потеря костной массы

сохранившиеся зубы

сверхкомплектные зубы

переломы

ход корней зубов

хранение зубов мудрости

пустой блок
Copyright www.bio-foto.ru © 2012

 

rss