Bio-foto.ru

Развитие государственных предприятий

Опрос


Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Архив новостей

Главная Новости

ОНА ОТДАЛА СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА СВОЕГО БРАТ, ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ СЕГОДНЯ МОЛИТСЯ ЗА ИХ ЗДОРОВЬЕ! СПС чтит святых мучеников Евлампия и Евлампию

Опубликовано: 23.10.2023

Святые Евлампий и Евлампия были христианскими мучениками из Никомидии, с начала IV века.

Во время гонений на христиан во времена императора Максимилиана многие верующие покинули свои дома и искали спасения в холмах, пещерах и пустынях. Среди них был юноша Евлампий, знатного происхождения, уроженец города Никомидии. Его спутники однажды отправили его в город купить хлеба и отнести его в пустыню, где они скрывались. Войдя в Никомидию, он увидел прибитый над городскими воротами императорский приказ о гонениях и убийствах христиан. Прочитав его, Евлампий громко рассмеялся, снял орден со стены и разорвал его. Из-за этого его тут же поймали и предстали перед судьей. По другой версии, его арестовали за то, что он собирал хлеб для ссыльных. Христиане которые прятались в пещерах за городом.

Сначала судья пытался уговорить Евлампия изменить свое решение, ссылаясь на свое высокое происхождение. Когда это не помогло, поскольку Евлампий не был готов отречься от христианской веры, судья приговорил его к пыткам. Они нанесли его телу бесчисленные раны дубинками и металлическими инструментами, но Евлампий выдержал все это, проявив завидную силу духа. Судья изобретал различные пытки и в конце концов приказал уложить юношу на раскаленные железные носилки, но он выжил. Тогда Евлампий якобы отрекся от своей веры, позволив отвести себя в одно из языческих капищ. Войдя туда, он подошел к статуе бога Марса, которая была самой большой и красивой в том храме. По христианскому преданию, тогда Евлампий одной только силой своей веры опрокинул и разбил статую Марса на бесчисленное множество кусков. После этого разгневанный судья бросил Евлампи на новые муки, сообщает Журнал "Новости".

Сестра его Евлампия, услышав о пытках брата, побежала в город и потребовала, чтобы и она погибла вместе с ним. Судья, сначала пораженный такой смелостью, приказал подвесить ее за волосы и избить. Тогда он приказал бросить их обоих в котел с кипящей водой, а затем в раскаленную печь. Однако оба раза они пережили эти пытки, потому что, по христианскому преданию, вода остыла, а огонь погас. В конце концов судья, не зная, что с ними дальше делать, приказал казнить их через обезглавливание. Ослепший тем временем Евлампий один с достоинством положил голову на пень, а его сестра скончалась еще до самой казни. В девятом веке святитель Феофан Начертанский написал в их честь Канон, поскольку в то время верили в исцеления благодаря мощам этих двух святых.

Их отмечают 10 октября по старому стилю, или 23 октября по новому.

Тропарь

Мученики Твои, Господи, в своих страданиях получили нетленный венец, от Тебя, Бога нашего, потому что с Твоей помощью они победили мучителей и уничтожили бессильную дерзость бесов: Спаси души наши молитвами их.

Дорогие читатели, вы также можете следить за нами на Телеграмма и Вайбер. Присоединяйтесь к нам и узнавайте первыми самую свежую и важную информацию.

БОНУСНОЕ ВИДЕО

пустой блок
Copyright www.bio-foto.ru © 2012

 

rss