Bio-foto.ru

Развитие государственных предприятий

Опрос


Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Архив новостей

Главная Новости

С октября долгов по наследству станет меньше

Опубликовано: 25.10.2023

С октября долгов по наследству станет меньше

Новые правила, которые вступят в силу во второй половине октября, позволят всем тем, кто получил долг в составе наследства и не подал заявление о принятии или отказе от наследства, ограничить наследование долгов на стоимость полученного имущества.

До сих пор это была преимущественно привилегия детей. Принимая во внимание растущий долг поляков, а вместе с ним и большую вероятность перехода к долгам вместо активов, изменение было наиболее желательным. В реестре должников BIG InfoMonitor недостатка в несчастных наследниках нет, самому младшему 11 лет.

Финансовые ловушки при наследовании

Каждый мечтал о наследстве, которое решит все проблемы: доходный дом в центре города, спортивную машину или виллу с садом. Однако нередко помимо упомянутых благ наследуют непомерные долги, превышающие стоимость полученного «состояния». Каждый год хотя бы некоторые из примерно 160 000 человек сталкиваются с тайной того, что скрыто в наследстве. Поляки. Именно столько раз суды общей юрисдикции подтверждают приобретение наследства, по данным Минюста.

В настоящее время возможность избежать принятия долгов на себя, без обращения в суд или к нотариусу, имеют только лица, не обладающие полной дееспособностью (например, ребенок), юридические лица и лица, для которых имеется основание полной недееспособности.. Они наследуют от так называемого польза от инвентаря. Благодаря этому ответственность наследодателя по долгам ограничивается стоимостью полученного наследства.

В остальных случаях непредставление заявления о принятии или отказе от наследства равносильно простому его принятию. Для наследника это означает полную ответственность по долгам, оставленным умершим.

Инвентарь благо для всех

Изменение, которое вскоре будет внесено в Гражданский кодекс, будет означать, что наследник, не представивший в установленный законом срок заявление о принятии или отказе от наследства, также будет нести ответственность по этим обязательствам только в пределах суммы приобретенного имущества, т.е. из так называемого польза от инвентаря. Однако необходимо учитывать исключение кредиторов, заимствующих под залог недвижимости. Независимо от ограничения ответственности должника, вытекающего из наследственного права, учреждение, предоставившее завещателю деньги в долг путем обеспечения, например, квартиры или земельного участка, после его смерти может взыскать свою дебиторскую задолженность, возникшую в результате его смерти.

из обремененной ипотеки.

Кредиты, кредиты и неоплаченные счета также могут быть арестованы

Между тем вероятность получить от умершего долги вместо активов увеличивается с каждым годом. Поляки все чаще готовы влезать в долги перед банками и кредитными компаниями. В конце мая этого года только в банковских учреждениях домохозяйствам пришлось выплатить почти 536 млрд долларов, тогда как весной четыре года назад эта цифра была на 61 млрд долларовменьше. Кроме того, есть кредиты от небанковских компаний, которые, по оценкам Ассоциации кредитных компаний, в этом году составят примерно 5 миллиардов долларов. В то же время, данные Бюро кредитной информации показывают, что среди клиентов банков с непогашенными кредитными обязательствами, превышающими 200 долларовв течение как минимум 60 дней, 28 процентов это люди старше 60 лет. Вы можете не только получить кредит по наследству, но и с процентами за просрочку платежа.

Причем в полученное наследство входят не только кредиты. К ним также могут относиться просроченные платежи за квартиру – квартплату, свет, газ, воду, телевидение и телефон. Также следует помнить, что эти долги накапливаются и каждый месяц появляются новые счета. Поэтому хорошей идеей будет быстро погасить все текущие платежи сразу после смерти наследодателя.

–В реестр должников BIG InfoMonitor регулярно включаются лица, имеющие задолженность по неоплаченным счетам за телефон, телевидение, аренду и коммунальные услуги. Записи кредиторов могут касаться и лиц, унаследовавших долговое имущество, а вместе с ним и всего, что может способствовать включению наследника в реестр должников - отмечает Михал Хмель, эксперт BIG InfoMonitor. –В нашей базе данных также есть несовершеннолетние. Среди них 17-летний рекордсмен с долгом более 34 000 долларов. долларов. Самому молодому человеку, внесенному в реестр должников BIG InfoMonitor, 11 лет. В лучшем случае они живут в квартире, доставшейся им по наследству от родителей, но ни они, ни их опекуны не в состоянии погасить доставшиеся им по наследству долги, отсюда и их присутствие в реестре должников. Иногда случается и так, что родители отказываются от наследства должника-предка, но забывают, что должны сделать то же самое от имени своих детей, и поэтому долг переходит к несовершеннолетним - говорит Михал Хмель.

Важным в предстоящих изменениях является и то, что статус наследственного имущества будет определяться по-другому. Это имеет решающее значение в случае принятия наследства в пользу инвентаря. В настоящее время опись составляет судебный пристав. За его услуги платят наследники. Однако в новых правилах говорится, что наследники смогут подать в суд или нотариусу опись по образцу, установленному Минюстом.

Проверьте, действительно ли стоит принимать наследство

– Nвнесение изменений в правила о наследстве, несомненно, повысит защищенность наследников, но не освободит их полностью от бдительности и реагирования на ситуацию, в которой они оказались в течение процесс наследования[( 14501)] – предупреждает Михал Хмель, эксперт BIG InfoMonitor. – Поэтому и сейчас, и после вступления в силу новых правил нам следует помнить, что отсутствие решения или оставление вопросов, связанных с наследством, «на свое усмотрение» может обернуться неожиданными проблемами. Давайте не будем забывать, что когда мы получаем информацию о наследстве, мы должны проявить должную осмотрительность, чтобы проверить, что мы наследуем.

и узнайте как можно больше о ваших возможных обязательствах и активах. Стоит помнить, что каждый имеет право отказаться от наследства, - резюмирует Михал Хмель.

пустой блок
Copyright www.bio-foto.ru © 2012

 

rss