Bio-foto.ru

Развитие государственных предприятий

Опрос


Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Архив новостей

Главная Новости

Наследственное право и процедура завещания

Опубликовано: 28.10.2023

Наследственное право и процедура завещания

Наследственное право — это совокупность правовых норм, которые в случае смерти одного лица — наследодателя регулируют переход его имущества (то есть его субъективных прав и обязанностей) к другим лицам, т. е. его наследникам.

Закон о наследстве регулирует наследование имущества, т.е. регламентирует правила, по которым суд, другие органы и уполномоченные лица действуют в вопросах наследования.

Когда возникает право наследования?

Право наследования, то есть право наследовать имущество, приобретается в момент смерти наследодателя на основании закона или на основании воля. Таким образом, смерть человека открывает его наследство, и такое же действие имеет заявление умершего человека.

Днем открытия наследства лица, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения об объявлении лица умершим, если в самом решении в качестве дня смерти не указан иной день.

Кто имеет право наследования?

Наследствовать может любое физическое лицо. Умершее физическое лицо (завещатель) наследует тот, кто приобрел право на наследство после его смерти (наследник). Наследником может быть только лицо, живое на момент открытия наследства. Также родившимся считается уже зачатый на момент открытия наследства ребенок, если он родился живым.

Каждый имеет право назначить наследника в случае своей смерти. В целях защиты законных интересов ближайших членов семьи Закон о наследстве определяет, какие права в отношении наследства принадлежат ближайшим членам семьи, даже вопреки воле наследодателя.

Что такое наследие?

Наследство состоит из всего, что принадлежало завещателю на момент смерти завещателя, кроме того, что не может быть унаследовано в силу своей юридической природы или по закону. Однако наследство не есть то, что составляет чужая доля в совместной собственности или то, что кто-либо приобретает в момент смерти наследодателя на особом правовом основании.

Завещательное разбирательство

Наследственное производство – это обычное судебное производство, которое осуществляется после смерти наследодателя и возбуждается после получения судом свидетельства о смерти наследодателя, выписки из книги регистрации умерших или приравненного к ним документа.

Процедура завещания определяет состав наследства, наследников и права, принадлежащие отдельным наследникам и другим лицам.

Если не было проведено завещательное производство, а после смерти наследодателя не было принято решение о наследстве и у умершего осталось имущество, вы можете подать ходатайство о возбуждении завещательного производства в местный муниципальный суд.

Что делать, если наследники неизвестны?

В случае, если неизвестно, кто являются наследниками, суд в "Официальном вестнике" (или иным подходящим способом) предлагает лицам, претендующим на наследство, явиться в суд. Если ни один наследник не выступит в течение шести месяцев с момента публикации объявления, считается, что поместье переходит в собственность муниципалитета или города. Следует отметить, что наследник, выступивший позже, не теряет своего права наследования и права требовать наследства.

Отказ от наследства

Наследник может отказаться от наследства, если он не распорядился наследством или его частью. Если потомки отказавшегося являются несовершеннолетними, такой отказ не требует согласия органа, осуществляющего опеку.

Если же наследодатель не имеет наследников, имение переходит к муниципалитету, то есть городу, который тем самым приобретает тот же статус, как если бы они были наследниками наследодателя, с той разницей, что они не могут отказаться от своего права на наследство. наследовать.

Наследование долгов

Наследник несет ответственность по долгам умершего в пределах стоимости унаследованного имущества.

При наличии нескольких наследников они несут солидарную ответственность по долгам наследодателя каждый в пределах стоимости его наследуемой части, независимо от того, был ли разделен наследство (долги делятся пропорционально наследуемым частям, если иное не установлено п. воля).

Наследник, отказавшийся от наследства, не отвечает по долгам умершего.

Вы ищете юридическую консультацию или представительство, связанное с наследственным правом, процедурами наследования и т. д.? Адвокатское бюро Зорич может вам помочь. Свяжитесь с нами сегодня!

Адвокатское бюро «Зорич» продолжает давнюю и успешную традицию предоставления юридических услуг, которую семья Зорич взращивала на протяжении нескольких поколений. Наша главная цель – предоставить комплексную, качественную и эффективную юридическую поддержку, адаптированную к интересам и потребностям каждого отдельного клиента. Стремясь предоставить клиентам профессиональную и полную юридическую поддержку в бизнесе, мы сотрудничаем с нотариальными конторами, судебными экспертами и судебными переводчиками.

пустой блок
Copyright www.bio-foto.ru © 2012

 

rss