Bio-foto.ru

Развитие государственных предприятий

Опрос


Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Архив новостей

Главная Новости

Велосипедные фары - какое велосипедное освещение выбрать?

Опубликовано: 14.06.2023

Велосипедные фары

Рынок велосипедного освещения растет с каждым годом. Велофонари становятся надежнее, дольше светят, и при этом относительно дешевле. Но разве больше значит лучше? Необязательно. При выборе велосипедного фонаря также стоит учитывать качество изготовления, надежность, форму светового луча, а также тип блока питания. К сожалению, у большинства велосипедистов плохое освещение. Велосипедисты часто покупают внедорожные фонари, которые слишком сильны, чтобы ослеплять других участников дорожного движения. На что следует обратить внимание и какое велосипедное освещение выбрать, чтобы оно хорошо выполняло свою задачу?

Велосипедное освещение - правила и здравый смысл

В Украине правила, касающиеся велосипедного освещения, довольно архаичны, но их стоит соблюдать. Согласно постановлению о техническом состоянии транспортных средств и объеме необходимого для них оборудования велосипед должен быть оборудован: как минимум одним передним фонарем, белым или желтым с постоянным или мигающим светом, и задним фонарем, который также светится постоянно или мигает. Задний красный отражатель также является обязательным. Лампы необходимо зажигать после наступления темноты, в туннелях и в условиях плохой видимости. Фонари должны быть установлены на велосипеде (не на шлеме или рюкзаке) не выше 1,5 м над землей и не ниже 25 см. Отражатели и лампы должны быть видны с расстояния не менее 150 м с хорошей прозрачностью воздуха.

Велосипедные фары

Также разрешено использовать желтые светоотражатели на педалях и шинах и дополнительные белые светоотражатели спереди. Какой из этого вывод? Во-первых, нельзя ездить на велосипеде без качественных велофар! Помимо того, что временами вы нас совсем не видите (когда мы поворачиваем голову), водители не знают, что к ним приближается.

Профессиональные велосипедные фары

Другое дело мощность освещения. В настоящее время светодиоды для велоспорта для езды по бездорожью могут иметь яркость до 7200 люмен! Это более чем в два раза больше, чем у современных автомобилей с ксеноновыми или светодиодными фарами. Поэтому стоит помнить, что на дорогах общего пользования не следует использовать всю мощность освещения, и даже если она намного слабее, установите ее соответственно низким. Кроме того, очень важную роль играет форма светового луча. Большинство велофонарей с батареями или аккумуляторами предназначены для езды по бездорожью. Поэтому они генерируют круговой луч света, который должен освещать не только путь перед нами, но также все ветви, холмы и деревья вокруг. В результате это отличные велосипедные фонари для леса, но на асфальте они просто слепят. С другой стороны, у нас есть фонари, подготовленные для езды по дороге и в городе. Они излучают прямоугольный луч света, который не ослепляет водителей. Преимущество этого решения в том, что луч света более сфокусирован и не должен быть таким сильным, потому что свет не просто «ускользает» в стороны.

Велосипедные фары

пустой блок
Copyright www.bio-foto.ru © 2012

 

rss