Bio-foto.ru

Развитие государственных предприятий

Опрос


Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Архив новостей

Главная Новости

Обязательная маркировка детской и взрослой обуви

Опубликовано: 10.09.2023

маркировка детской и взрослой обуви

Новый закон о маркировке товаров в России запрещает торговать одеждой, обувью, лампами, парфюмерией, велосипедами, фотоаппаратами без соответствующей кодированной атрибутики. Маркированные данные необходимо зарегистрировать общей системе «Честный Знак».

Маркировка обуви для производителей и торговых сетей

Введение обязательной маркировки обуви защитит рынок от поступления на него контрфактной продукции. Поддельные изделия и контрабанда продается не только на рынках страны, но и в ТЦ и брендовых обувных магазинах. Поддельный товар опасен для здоровья людей, особенно для детской стопы, которая находится в процессе формирования.

Виды взрослой и детской обуви для обязательной маркировки:

маркировка детской и взрослой обуви

  • обувные изделия из натуральной кожи;
  • детская и взрослая обувь из различного вида текстиля;
  • обувь с верхом из искусственных материалов;
  • взрослая и детская обувь для занятий спортом;
  • ботинки для лыж и коньков.

Отдельные виды ортопедической обуви и стелек на данный момент регистрировать в «Честном Знаке» не нужно.

Если обувная продукция не имеет идентифицированные коды Data Matrix или занесена в базу с ошибками, то предусмотрены штрафные санкции для юридических лиц, должностных и физических. Юридические лица оплачивают штрафы от 50 000 рублей до 300 000 рублей, должностные и физические – от 2 000 рублей до 10 000 рублей. Санкции также предусматривают полную конфискацию обувных изделий.

Штрафы предусмотрены как для производителей и продавцов обуви, так и для перевозчиков. По Федеральному Закону каждая единица изделия должна иметь 14-значный код, индивидуальный серийный номер, ключ и код для проверки маркировки. Транспортные компании обязаны перевозить маркированную продукцию, проверять коробы и паллеты на наличие кодов-агрегатов.

маркировка детской и взрослой обуви

Маркировка складских остатков обуви

До принятия закона об обязательной маркировке в единой системе на многих складах остались партии немаркированной обуви. Для легальной торговли остатками система «Честный Знак» предусмотрела упрощенные коды. Для получения полной кодировки обуви дополнительно потребуется GТIN.
Маркировку на каждой паре обуви обязаны иметь: производители, розничные магазины, импортеры и дистрибьюторы. Для регистрации в системе маркировки товаров необходимо иметь электронную подпись и установленную программу. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте интернет-магазина обуви «Лига детства».

пустой блок
Copyright www.bio-foto.ru © 2012

 

rss