Bio-foto.ru

Развитие государственных предприятий

Опрос


Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Архив новостей

Главная Новости

Керамическая плитка: виды и особенности

Опубликовано: 10.09.2023

Керамическая плитка

Когда говорят об облицовочных материалах, чаще всего вспоминают керамическую плитку. Ей отделывают стены и фасады домов, прочные варианты укладывают в качестве напольного покрытия. А по цветовой гамме ей и вовсе нет равных.

Современная керамическая плитка https://plitka-proffi.com/brand-novogres, как и самые первые её виды, изготавливается из глины путём обжига. Качество материала напрямую зависит от качества глины, а также примесей, которые в смесь добавляются. Есть и разные способы её изготовления. От этих вариантов и зависит вид керамики.

Виды керамической плитки

Есть несколько основных модификаций:

  • монокоттура изготавливается из белой глины, обжиг производится при температуре 1200 градусов, - этот материал морозоустойчив, поэтому его часто используют для внешней отделки зданий;
  • бикотура обжигается дважды, второй обжиг производится для закрепления эмали, - этой плиткой отделывают внутренние стены помещения, она считается декоративной;
  • клинкером отделывают уличные дорожки и бассейны, материал вполне подходит для облицовки фасадов;
  • котто – разноцветная плитка из красной плитки без слоя эмали, чаще всего её укладывают на пол;
  • коттофорте делается из нескольких сортов глины и имеет пористую структуру;
  • майолика – декоративный материал с пористой основой и узорчатой поверхностью, эта плитка хрупкая, так что выкладывать её надо осторожно;
  • фаянс производится из белой глины высокого качества.

Керамогранит

Его ещё называют грессом. По многим параметрам он в несколько раз превосходит обычную керамическую плитку. А по эксплуатационным характеристикам – даже мрамор и гранит. Технология его производства гораздо сложнее и современнее. Зато материал получается долговечный и очень прочный. Он отлично противостоит износу, к перепадам температур безразличен, как и к осадкам. Механическое воздействие на него тоже почти не действует.

Керамическая плитка

Начали его производить в Италии, и стоил он тогда дорого. Но постепенно технология упростилась, и цены стали доступнее. Сейчас  керамогранит производят по всей территории СНГ, и довольно качественно.

Сфера применения керамогранита и керамической плитки очень широкая. Понятно, что этот материал отлично подходит для облицовки как внешних, так и внутренних стел и пола жилых помещений. Но в последнее время прочные виды плитки используют для напольного покрытия магазинов, торговых центров и коммерческих помещений.

Керамическая плитка

пустой блок
Copyright www.bio-foto.ru © 2012

 

rss