Bio-foto.ru

Развитие государственных предприятий

Опрос


Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Архив новостей

Главная Новости

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ЛАМПА - вторая жизнь сгоревшей экономки

Опубликовано: 11.10.2016

видео ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ЛАМПА - вторая жизнь сгоревшей экономки

Энергосберегающая лампа, как легко определить, что сгорело!

Энергосберегающая либо малогабаритная люминесцентная лампа (КЛЛ),условно состоят из 2-ух частей:
1) - компактная люминесцентная пробирка
2) - электрический пуско-регулирующий аппарат (ЭПРА, электрический балласт), интегрированный в цоколь лампы. Поглядим ближе, что есть на этой плате:


ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ЛАМПА - вторая жизнь сгоревшей экономки. Лайфхак

 

 

 

 


- Диоды - 6 шт. Высоковольтные (220 Вольт) обычно маломощные (не больше 0,5 Ампер).

 

- Дроссель. (убирает помехи по сети).

 

- Транзисторы средней мощности (обычно MJE13003).

 

- Высоковольтный электролит. (обычно 4,7 мкФ на 400 вольт).


Как быстро отремонтировать энергосберегающую лампу!

 

- Обыденные конденсаторы на разной емкости, но все на 250 вольт.

 

- Два высокочастотных трансформатора.

 

- Несколько резисторов.

 

 

 

Работа энергосберегающей лампы на примере более распространённой схемы (лампа мощностью 11Вт).



Схема состоит из цепей питания, которые включают помехозащищающий дроссель L2, предохранитель F1, диодный мост, состоящий из диодов 1N4007 и фильтрующий конденсатор C4. Схема пуска состоит из частей D1, C2, R6 и динистора. D2, D3, R1 и R3 делают защитные функции. Время от времени эти диоды не устанавливают в целях экономии.

При включении лампы, R6, C2 и динистор сформировывают импульс, подающийся на базу транзистора Q2, приводящий к его открытию. После пуска эта часть схемы блокируется диодиком D1. После каждого открытия транзистора Q2, конденсатор C2 разряжен. Это предутверждает повторное открытие динистора. Транзисторы возбуждают трансформатор Tr1, намотанный на ферритовое колечко 3-мя обмотками в несколько витков. На нити накала поступает напряжение через конденсатор C3 с повышающего резонансного контура L1, TR1, C3 и C6. Трубка зажигается на резонансной частоте, определяемой конденсатором C3, так как его ёмкость намного меньше, чем ёмкость C6. В этот момент напряжение на конденсаторе C3 добивается порядка 600V. Во время пуска пиковые значения токов превосходят обычные в 3-5 раз, потому если пробирка лампы повреждена, существует риск повреждения транзисторов.

Когда газ в трубке ионизирован, C3 фактически шунтируется, по этому частота снижается и генератор управляется только конденсатором C6, генерируя наименьшее напряжение, но, все же, достаточное для поддержания свечения лампы.
Когда лампа зажглась, 1-ый транзистор раскрывается, что приводит к насыщению сердечника Tr1. Оборотная связь на базу приводит к закрытию транзистора. Потом раскрывается 2-ой транзистор, возбуждаемый обратно присоединенной обмоткой Tr1 и процесс повторяется.

Неисправности энергосберегающих ламп.

Более нередкие предпосылки поломки энергосберегающих ламп - обрыв нити накала либо выход из строя ЭПРА. Обычно, предпосылкой выхода из строя последнего бывает пробой резонансного конденсатора либо транзисторов. Конденсатор C3, нередко выходит из строя в лампах, в каких употребляются дешёвые составляющие, рассчитанные на низкое напряжение. Когда лампа перестаёт загораться, возникает риск выхода из строя транзисторов Q1 и Q2 и вследствие этого - R1, R2, R3 и R5. При запуске лампы генератор оказывается, перегружен и транзисторы не выдерживают перегрева. Если пробирка лампы выходит из строя, электроника обычно тоже ломается. Если пробирка уже древняя, одна из спиралей может перегореть и лампа закончит работать. Электроника в таких случаях, обычно, остаётся целой.

В большинстве случаев лампы перегорают в момент включения.

Для того, чтоб сделать режим работы лампы более мягеньким, энергосберегающую лампу можно модернизировать.



Обычно лампа собрана на защелках.

 

Нужно её разобрать:

 

Отключаем пробирку:

 

Прозваниваем нити накала пробирки.


Ремонт.
Если перегорела хотя бы одна из спиралей, пробирку выбрасываем, если нет, то она рабочая, и не работает схема.

В неких случаях, можно вернуть работоспособность лампы со спаленной спиралью, замкнув её. Как вариант - замкнуть резистором на 8-10 OM большой мощности и убрать шунтирующий данную спираль диодик, если такой имеется.

Если перегорает предохранитель (время от времени он бывает в виде резистора), что обычно случается при пробое конденсатора C3, возможно неисправными оказываются транзисторы Q1, Q2, обычно, употребляются транзисторы MJE13003 и резисторы R1, R2, R3, R5. Заместо перегоревшего предохранителя можно установить резистор на несколько Ом.

 

 

Чтоб энергосберегающая лампа работала длительно, её можно несколько модернизировать:

 

1. Установка NTC-термисторапоочередно с нитью накала. Введение данного элемента позволит ограничить пусковой ток лампы и уберечь нить накала от обрыва. Тут довольно даже маленького сопротивления термистора. В отличие от PTC термистора, который должен быть установлен параллельно резонансному конденсатору и обеспечивать прогрев нитей перед поджигом, данная модернизация не приводит к приметной задержке включения лампы.

 

2. Проделывание вентиляционных отверстий в цоколе лампы.

Модернизированные таким макаром лампы работают в течение многих лет.

 

Набросок 1


Для того, чтоб разобрать лампу, нужно отпаять внутренний проводник от нижней контактной площадки лампы, залитой припоем.

Набросок 2


Нужно отогнуть часть цоколя, которая представляет собой железную резьбу, чтоб высвободить 2-ой внутренний провод. Место, в каком прижат провод, можно найти по маленький неровности либо торчащему куску провода.

 

Набросок 3


Снутри лампы находится интегральная схема электрического балласта.

Набросок 4


Для модернизации подойдёт хоть какой NTC-термистор, созданный для ограничения пусковых токов, сопротивлением 20-50 Ом. В прохладном состоянии термистор имеет обозначенное сопротивление, что ограничивает текущий через него ток. При нагреве сопротивление миниатюризируется и термистор не оказывает влияние на работу схемы.

 

Набросок 5


Термистор нужно установить в разрыв нитей накала лампы в любом комфортном месте. При работе термистор греется, потому не стоит устанавливать его впритирку к другим компонентам.

Набросок 6


Перед сборкой в цоколе лампы нужно просверлить отверстия вентиляции, чтоб сделать температурный режим работы более мягеньким. Ряд отверстий вокруг места крепления трубки лампы служит для отвода тепла от самой трубки. Ряд отверстий поближе к железной части цоколя служит для отвода тепла от компонент балласта. Также можно сделать ещё один ряд отверстий - в центре, большего поперечника.

Данная модернизация энергосберегающей лампы поможет значительно продлить срок её службы. Не стоит устанавливать модернизированную лампу в места завышенной влажности (к примеру, ванную комнату).

Более подходящие условия для работы энергосберегающих лампочек - в открытом виде, или - широком плафоне либо плафоне с вентиляцией, цоколем ввысь.

 


Применены источники:
http://electrik.info/
http://gzip.ru/home/lamp_schema.htm
http://gzip.ru/home/remont_lamp.htm
http://sberegayuchie-lampi.narod.ru/


Ниже предоставлены некие схемы эконом ламп дневного света.

 

 


Схема энергосберегающей лампы Osram


Схема энергосберегающей лампы Philips

 

LUXAR 11W

 

Bigluz 20W

Isotronic 11W

 

Luxtek 8W

Maway11W

 

Maxilux 15W

 

Polaris 11W

 

BrownieX 20W

 

PHILIPS ECOTONE 11W

 

IKEA 7W

 

OSRAM DULUX EL 11W

 

OSRAM DULUX EL 21W

 

EUROLITE 23W

 

SINECAN 5 2x 26-30W






Вероятная схема включения ламп PHILLIPS

пустой блок
Copyright www.bio-foto.ru © 2012

 

rss